В Челябинской области продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. С 12 по 18 марта в медучреждениях зарегистрировали 32058 случаев заболеваний, на 32% больше, чем на предыдущей, предпраздничной неделе. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 9%.

«Значительный прирост заболеваемости связан с увеличением обращаемости за медицинской помощью  после  праздничных  дней. В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ по состоянию на 19.03.2018 года приостановлен учебный процесс в 18 школах и 13 классах в 10 школ области», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ связана с циркуляцией вирусов гриппа А H1N1/pdm2009 (свиного гриппа), А H3N2 (гонкогского), парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции. Карантинные мероприятия продолжают проводиться в Сатке, Каслях, Верхнем Уфалее, Миассе, Златоусте, Копейске, Коркино, в Октябрьском, Еткульском, Сосновском и Увельском районах.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует избегать контактов с больными людьми, пользоваться медицинскими масками, не переутомляться и вести здоровый образ жизни и проводить регулярную уборку.

Напомним, ранее сайт Telefakt.ru сообщал о том, что 6 марта во всех больницах и социальных организациях Южного Урала объявлен карантин.