Бузулукский районный суд вынес приговор жителю Казахстана, который пытался в нетрезвом состоянии похитить амурского тигрёнка Гектора из клетки, в последствие чего животное пострадало. Из-за повреждённых задних лап тигрёнок теперь никогда не сможет жить в дикой природе.

За преступление мужчина отправится в колонию общего режима на 10 месяцев. Суд учёл, что нетрезвый гражданин Казахстана при попытке похищения травмировал животное, которое занесено в Красную книгу. Приговор уже вступил в силу.

Сейчас Гектор с повреждёнными задними лапами находится в челябинском приюте для животных у местного зоозащитника Карена Даллакяна.

«В любом случае это приветствуется, наконец-то, мы видим преступников, которые совершили в отношении животного какое-то противозаконное действие, есть наказание, такое сразу судебное и сразу с арестом. Конечно, хотелось бы, чтобы и вторая статья за жестокое обращение с животными была учтена, такая инициатива поступала от нас, от общественников. Но, к сожалению, рассмотрели только уголовное дело по факту попытки кражи. В любом случае, сейчас необходимо поднять общественный резонанс, чтобы донести до людей, что прежде, чем идти на такие преступления, то есть даже украсть животное, должны понимать, что это грозит тюрьмой. Я думаю, что 10 месяцев не на свободе ему мозги поправят», — заявил Карен Даллакян.

Напомним, 28 июня 2019 года 20-летний хулиган пытался украсть животное из передвижного зоолунапарка «Барс» в Оренбургской области. Мать Гектора тут же встала на защиту детёныша. За своё преступление мужчина сразу же поплатился своим здоровьем: тигрица сломала ему руку и разодрала предплечье.