Все услуги ЖКХ могут объединить в одну квитанцию. Такой закон разрабатывает Минстрой России. Об этом сообщают «Известия».

Планируется, что вместо нескольких квитанций за разные услуги ЖКХ россияне будут получать Единый платежный документ (ЕПД). В нем будет содержаться информация о расходах за вывоз мусора, коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт дома, а также управление и капремонт. По мнению авторов инициативы, объединение счетов в один документ позволит избежать ошибок в расчетах, да и просто облегчит жизнь россиянам: будет проще следить за коммунальными расходами. Также это должно повысить собираемость платежей. Ведь только за первый квартал года жители страны задолжали за «коммуналку» почти 565 миллиардов.

Сейчас россияне могут платить за разные виды услуг разным фирмам: управляющим компаниям, поставщикам ресурсов, региональному оператору. Предполагается, что вместе с единым платежным документом появятся единые расчетные центры, которые и будут собирать все данные в общую бумагу. Однако эксперты боятся, что такие центры будут брать деньги за услуги, а это может повысить тарифы.

Четкие правила работы центров авторы законопроекта пропишут ко второму чтению. Сейчас в документ вносятся правки.