Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл заседание Совета по русскому языку. Глава государства предложил заменить интернет-энциклопедию «Википедия».

Так, встреча лингвистов, историков, руководителей русских музеев и писателей состоялась 5 ноября в Московском Кремле. В рамках встречи были затронуты вопросы поддержки русского языка и литературы за рубежом, а также обсуждали празднование 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

Также, в ходе заседания президент озвучил своё предложение по замене популярного ресурса в Интернете.

«По поводу „Википедии“, лучше заменить ее новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме», — подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что Большая энциклопедия издавалась в печатном варианте с 2004 по 2017 год. А в 2020-2022 годах эту энциклопедию переведут в электронный формат: на создание аналога «Википедии» собираются выделить около полутора миллиарда рублей.

Кроме того, на встрече президент Российской Федерации одобрил идею составить перечень словарей и справочников с нормами современного литературного языка.