Международный Фестиваль духовной музыки пройдет при поддержке Губернатора Челябинской области в Кыштыме, Челябинске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Сатке и Златоусте с 21 по 24 сентября. Форум объединит все известные певческие коллективы области, включая профессиональные, храмовые, детские, учебные и любительские. Всего соберется 12 коллективов, а также приедут хоры из Москвы и греческого города Кардица.

Начало новой музыкальной традиции на Южном Урале было положено год назад, когда в кыштымском храме Рождества Христова организовали благотворительный концерт духовной музыки. Выступление храмовых коллективов из столицы Южного Урала и камерного хора имени Валерия Михальченко Челябинской филармонии зрители встретили восторженно, и было принято решение о создании Фестиваля духовной музыки.

«Фестиваль стартует 22 сентября в кыштымском Храме Рождества Христова мощным гала-концертом. Праздничной прелюдией станет колокольный перезвон всех кыштымских храмов одновременно. Откроет программу мужской певческий коллектив из Греции. Вместе со взрослыми артистами на сцену гала-концерта выйдут одаренные дети. Прозвучит сводный хор мужчин, юношей и мальчиков Челябинска, свое творчество представят капелла мальчиков и юношей «Созвучие» (руководители – Светлана Аристова и Елена Авдеенко) и концертная хоровая капелла мальчиков и юношей «Молодость» (руководитель – Ольга Рослякова)», - сообщает Челябинская филармония.

Пение православного греческого хора услышат и челябинцы, 24 сентября артисты Византийского хора выступят с сольным концертом в Челябинске в зале органной и камерной музыки «Родина». А 23 сентября Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова выступит с программой духовных сочинений русских и зарубежных композиторов в зале имени Прокофьева.