Уголовное дело 22-летнего челябинца, подозреваемого в поджоге объекта культурного наследия, известного как дом Пчелина, передано на рассмотрение в суд. Об этом сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствие установило, что 9 августа 2019 года поздно вечером подозреваемый проник в дом на улице Труда, 56 и ради забавы поджёг его. Сторожа на объекте не было. Ущерб эксперты оценили более чем в 5 миллионов рублей.

«Прокуратура Центрального района Челябинска передала в Центральный районный суд уголовное дело ранее судимого за грабёж и кражи 22-летнего челябинца, обвиняемого по части 2 статьи 167 КУ РФ „умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога“. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 5 лет», — рассказали в ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что молодой человек свою вину признавать отказывается.

Напомним, пожар в доме Пчелина произошёл летом. Огонь распространился в считанные секунды на площади 300 квадратных метров, охватив большую часть здания. Боролись с возгоранием 37 пожарных и 10 единиц техники. При этом специалисты не исключали версию поджога.