В ближайшее время губернатором Челябинской области Борисом Дубровским будет утвержден обновленный план-график «дорожная карта» мероприятий по решению проблем участников долевого строительства. Министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин рассказал о ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства, об изменениях в «дорожной карте» и о мерах, которые принимают областные власти для помощи дольщикам.

- Как бы вы характеризовали ситуацию в долевом строительстве в регионе? В чем причина появления такого большого количества обманутых дольщиков?

- На сегодняшний день в Челябинской области мы все еще имеем значительное количество проблемных объектов – 46. В первую очередь это связано с ухудшившимся финансовым состоянием строительных компаний. Это в свою очередь вызвано уменьшением покупательской способности граждан, а также с высокой процентной ставкой при кредитовании застройщиков и сложностями при заключении кредитного договора с банком. В результате рынок недвижимости в целом по России серьезно просел. К таким условиям многие застройщики оказались не готовы. Они не учитывали такого падения спроса и не верно составили свои бизнес-проекты.

- Сколько проблемных дольщиков насчитывается в Челябинской области? Какие проекты лидируют по количеству пострадавших?

- На сегодняшний день мы имеем 2715 дольщиков, чьи права нарушены. Эта цифра периодически меняется. За третий квартал она увеличилась более чем в два раза.

При этом мы в работе не опираемся на количество пострадавших дольщиков, включенных в федеральный реестр, поскольку в него включены не все. Мы ориентируемся на количество проблемных объектов. Это дает возможность учесть интересы всех участников долевого строительства в этих домах.

Среди застройщиков с наибольшим количеством несданных домов можно по-прежнему отметить «Гринфлайт» и «Речелстрой». Немало недостроенных объектов пока сохраняется в Копейске. Строительство там осуществляют компании «Фирма Челябстройподрядчик», «УралСтрой», «Инман», «РегионПроект» и «Проект Парковый – 1».

- Какие меры предпринимает правительство и минстрой региона, для изменения ситуации на этих и других объектах к лучшему?

- Прежде всего, для разрешения ситуации с проблемными объектами при правительстве и законодательном собрании области созданы рабочие группы, на заседаниях которых регулярно обсуждаются меры по достройке проблемных домов. На этих собраниях присутствуют представители застройщика, инициативных групп дольщиков и органов власти. Подобный трехсторонний диалог, как правило, подталкивает застройщика к более активным действиям, а тем, кто ждет свои квартиры, позволяет лучше понять сложившуюся ситуацию.

Также нами разработан план-график «дорожная карта», который предусматривает перечень мероприятий по решению проблем граждан, включенных в реестр на территории Челябинской области. «Дорожная карта» утверждена губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Он внимательно следит за ситуацией и проводит ежемесячные совещания по проблемам дольщиков.

В настоящее время «дорожная карта» дополнена новыми объектами. Это 11 домов компании «Речелстрой», 3 домов застройщика «ЧелСИ», 2 объекта ООО «ПромИнвест» и 1 дом компании «Строительные технологии города». Также из плана-графика исключен один объект. Это жилой дом компании «ЖИК», сданный в августе этого года.

Минстрой Челябинской области регулярно проводит проверки различных объектов долевого строительства. К сожалению, иногда эти проверки выявляют признаки противоправных действий со стороны застройщика. Материалы по этим объектам мы передаем в прокуратуру, которая впоследствии возбуждает уголовные дела. За девять месяцев 2017 года было проведено семь проверок и в пяти случаях документы были направлены в правоохранительные органы. Одним из последних примеров является проверка ООО «Здания будущего» (ЖК «Яркая жизнь»). В ходе проверки застройщиком не представлены документы, подтверждающие целевое использование денежных средств участников долевого строительства.

При этом м