На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выплате молодым ученым. В регионе начнут выделять до одного миллиона рублей перспективным молодым людям для приобретения жилья.

Выделенные средства можно будет потратить на оплату первоначального взноса, выплату кредита или ипотеки.

 Вице-президент РАН Алексей Хохлов посчитал инициативу губернатора полезной.

«Мы считаем, что регионы должны принимать активное участие в деятельности по развитию науки и по поддержке молодых, перспективных и талантливых ученых», — отметил Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов, вице-президент Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук, отметил, что регионы и должны принимать активное участие в жизни и развитии науки, в особенности оказывать поддержку молодым перспективным и талантливым учёным.

«Этот вопрос недавно был поставлен на заседании Совета по науке и образованию при президенте. Вопрос ставился следующим образом: конечно, большая часть научных учреждений имеет федеральное подчинение, но тем не менее многие из них работают в регионах, и необходимо дать возможность региональным властям поддерживать науку. С этой точки зрения инициатива губернатора Челябинской области – это очень полезное дело. И я знаю, что аналогичные инициативы и разные формы поддержки ученых есть и в других областях», — рассказал вице-президент РАН.

 Реализацией проектов молодых исследователей также будет заниматься Правительство региона: грант в 100 миллионов рублей выделят из регионального бюджета.

«Президент четко определил задачу – поддержка региональных вузов, готовящих специалистов для области по самым важным направлениям. Развитие науки и образования – важнейшая задача. Мы думаем о будущем Челябинской области, которое связано с молодежью, именно они помогают региону быть сильнее», — заявил Алексей Текслер.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области заручился поддержкой Евгения Касперского для развития центра IT-компетенций и создания «IT-квартала». Благодаря этому в регионе смогут объединить образовательные центры, производственные площадки, стартапы и коворкинги для комфортной жизни и работы специалистов в сфере информатизации.