Теперь ветераны спорта и деятели культуры Челябинской области будут получать дополнительные выплаты. Такое решение было принято сегодня, 26 сентября, на законодательном собрании Челябинской области.

Так кто же будет ежемесячно получать дополнительную материальную поддержку регионального правительства в рамках нового законопроекта?

«Это те граждане, которые в свое время прославили нашу область на спортивных площадках, спортивными достижениями. Это или мастера спорта, или участники олимпийских игр, или те люди, которые выступали за сборную Советского Союза, или наши заслуженные работники культуры.  Они ушли на пенсию, и сегодня требуется поддержка, которая должна быть оказана со  стороны государства», — рассказал о новом законопроекте председатель комитета законодательного собрания по бюджету и налогам Челябинской области Владимир Мякуш.

Теперь эта категория граждан будет ежемесячно получать по 5 тысяч рублей, в сумме за год один человек получить 60 тысяч рублей.

«Многие годы ко мне обращались люди, которые получали поддержку из бюджетов муниципальных образований. Сейчас бюджетным кодексом это запрещено, поэтому мы приняли специальный закон. Я думаю, что мы тем самым мы отдаем дань и уважение, и говорим слова благодарности тем людям, которые будучи молодыми защищали честь области и блистали на сцене наших театров», — добавил Владимир Мякуш.

По словам председателя комитета законодательного собрания по социальной политике Александра Журавлева, этот закон вызвал большой ажиотаж во время слушания, были внесены ряд предложений,  среди которых прозвучала инициатива добавить в этот законопроект добавить и выдающихся научных деятелей.