В Челябинске завершился Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. По результатам третьего дня пьедестал вновь заняли российские спортсмены. Рассказываем подробнее.

В последний день соревнований спортсмены представили произвольную программу среди юниорок и танцы на льду. В первой категории за победу сражались Камила Валиева и Ксения Синицына: девушки безупречно откатали короткую программу, тем самым обеспечив себе преимущество в произвольной. Но тут вмешалась Виктория Васильева, которая выступила на отлично в произвольной программе и даже «потеснила» Ксению. В итоге Виктория заняла второе место, а Ксения — третье. Золотая медаль досталась Камиле Валиевой, исполнившей в произвольной программе два четверных тулупа, делая один из них в каскаде с двойным. При этом в программе был заявлен только один прыжок.

В танцах на льду такой жаркой борьбы не было: две российские пары успешно откатали короткую программу и только укрепили свои позиции в произвольной. Первое место досталось Елизавете Шанаевой и Дэвиду Нарижному, которые набрали 171,07 баллов. Вторыми финишировали Диана Дэвис и Глеб Смолкин — эти ребята получили 158,24 балла. Третье место досталось канадским фигуристам Наде Башинска и Питеру Бомонту — они набрали 149,05 баллов.

Таким образом, из 12 возможных медалей российские спортсмены завоевали 11. Двенадцатая досталось представителям Канады.