21 августа состоялось заседание Верховного суда РФ, по результатам которого работа полигона вблизи Полетаево была признана законной. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области. 

Уже второй год подряд жители села Полетаево пытаются добиться отмены территориальной схемы размещения отходов. Люди ссылаются на отсутствие у представителей полигона соответствующей документации после увеличения мощности и ёмкости площадки. Однако специалисты министерства экологии объясняют, что проведение экспертизы требуется только в отношении третьей очереди объекта. А ее пока вовсе не существует. В проведении экспертизы двух имеющихся частей нужды нет, потому что их размер не меняется. 

«Территориальная схема обращения с отходами в соответствии с законодательством должна содержать сведения обо всех полигонах, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, а также потоках отходов, направляемых на полигон. И даже если территориальную схему отменить, полигон продолжит принимать отходы. Однако потоки будут нарушены, что повлечет нарушение публичных интересов. Челябинск уже пережил в прошлом году так называемый “мусорный кризис”, ещё один нам не нужен. Также стоит обратить внимание на то, что Полетаевский полигон развивается, и осенью там откроются две дополнительные мусоросортировки, цех обработки отходов и цех по утилизации крупногабаритного мусора», — сообщил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков. 

Отметим, что все экологические риски были оценены, когда проект проходил государственную экологическую экспертизу. Он предусматривает увеличение мощности на всех трёх очередях. 

В ходе заседания истцы не смогли доказать нарушения экологических и градостроительных норм на полигоне. В результате Верховный суд РФ признал территориальную схему законной и не подлежащей отмене.