Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Ирина Буторина сообщила, что ребенка 15-летней троичанки хотят вернуть в семью. Будет проведена выездная проверка, чтобы установить, как работали службы системы профилактики семейного неблагополучия. По словам омбудсмена, состояние младенца стабильное.

«Самочувствие девушки тоже в порядке. Была ли попытка причинить вред ребенку, еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Важно установить, были ли приняты необходимые меры по организации работы с семьей в трудной жизненной ситуации или же мы сталкиваемся со сбоем в работе», — написала Ирина Буторина на странице Facebook.

Напомним, в туалете общежития Троицка 15-летняя девушка родила мальчика. Отец новорожденного заставлял ее утопить младенца в унитазе. Его мать прибежала на крики и отрезала пуповину. В настоящее время троичанка находится в роддоме города, а ее малыш доставлен в областную больницу с переохлаждением. Следователям предстоит разобраться в обстоятельствах произошедшего.

Тетя молодого отца, который вместе с 15-летней матерью новорожденного пытался избавиться от сына, сообщила подробности произошедшего. Женщина рассказала, что мальчика назвали Владом. У бабушки малыша 9 детей, она вдова. В семье приняли решение воспитывать младенца самостоятельно, все хотят помогать новоиспеченным родителям. Им необходимы деньги на содержание малыша.