На расширенном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал комплекс мероприятий, реализуемых в Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Мероприятие прошло под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

В нашем регионе стартовала реализация проекта «Чистый воздух». Приоритетным городами для внедрения мероприятия по снижению выбросов стали Челябинск и Магнитогорск. Здесь необходимо уменьшить объем выбросов не менее чем на 20%.

«Для жителей этих городов, для меня как главы региона, качество атмосферного воздуха является одним из безусловных приоритетов», – заявил Алексей Текслер.

В Челябинской области уже ведутся работы в этом направлении: озеленение городов, модернизация общественного транспорта и не только, снижение выбросов от объектов накопленного ущерба, координация экологической работы с промышленными предприятиями, а также постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

«Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118, прогнозный экологический эффект снижения валовых выбросов к 2024 году возрос по Магнитогорску с 8,27% до 20,03%, а по Челябинску – с 3,92% до 38,77%. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений», – рассказал об уже проделанной работе глава региона.

По словам Алексея Текслера, уже проделана большая работа с промышленными предприятями региона: заключены соответствующие соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.

Следующий этап после комплексной работы с предприятиями — это развитие городской среды. Основное на этой ступени повышения экологической эффективности в городах региона — перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, модернизация дорожной инфраструктуры.  В Магнитогорске сделан акцент на обновлении и совершенствовании электротранспорта – приобретение новых трамваев, модернизация путей и контактных сетей.

«Дело это затратное, поэтому планируем использовать все источники. На первом месте частные средства за счет использования механизмов государственно-частного партнерства, а также средства федерального бюджета при софинансировании из регионального бюджета. Мы ведем переговоры с крупными инвесторами, институтами финансирования, уже начали создавать газозаправочную инфраструктуру для автобусов и техники на газомоторном топливе. Приступили к формированию нового стандарта перевозки граждан», – отметил губернатор.

Помимо этих двух огромных пластов работы проводятся реализуются и другие проекты. Например, рекультивация свалки в Челябинске, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Помимо этого, идет масштабное озеленение во всей Челябинской области, которое реализуется в рамках госпрограммы «Зеленый город».

Улучшения ждут не только в Челябинске и Магнитогорске, но и в других города региона. По словам Алексея Текслера, по всей области почти с 200 промышленными предприятиями заключатся четырехсторонние соглашения по реализации экологического стандарта.