Почти половина россиян выступили против четырёхдневной рабочей недели. Результатами проведённого опроса поделился ВЦИОМ.

Недавно премьер России Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда заявил, что не исключает в будущем перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Однако почти каждый второй россиянин такую перспективу не поддержал.

Так, по данным исследования, 48% опрошенных респондентов против такой идеи. Положительно оценили четырёхдневку 29% опрошенных, то есть около трети россиян. 17% заявили, что им всё равно, а 6% затруднились ответить.

Стоит отметить, что поддержали идею перехода на четырёхдневную неделю в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга — более 36%, а также жители других городов-миллионников — их 34%, и граждане 25-34 — таких 39%.

Среди опрошенных, кто не поддержал такую идею, больше жителей небольших населённых пунктов до 500 тысяч человек — 52% респондентов, жители городов с населением менее миллиона человек — 50%, и 58% опрошенных старше 60 лет.

«Страхи россиян связаны в основном с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоёв населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и улучшить баланс между работой и личной жизнью», — рассказал Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ.

Отметим, опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 13 июня методом телефонного интервью. Всего участие приняли 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.