Жители Челябинской области уже могут обращаться за бесплатными прививками от гриппа. Половина запланированной вакцины поступила в регион и активно отгружается в медицинские организации, сообщают в пресс-службе Минздрава. Отметим, что в этом году планируют привить 40% населения.

«Часть доз вакцины уже находится в лечебных учреждениях, а до конца этой недели все, что есть на складе, будет отгружено в медорганизации. А до конца сентября в Челябинскую область поступят оставшиеся 50% вакцины, – сообщила начальник отдела профилактики заболеваний областного министерства здравоохранения Ольга Яворская. – Уже третий год подряд мы начинаем получать препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета».

Получить бесплатную прививку от гриппа могут дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет.