До публичных слушаний была проведена обработка предложений от южноуральцев, позвонивших на горячую линию. Больше всего их волновали вопросы соцподдержки, благоустройства, а также выделение средств на школьные учебные пособия.

«Мы рассматриваем сегодня основной финансовый закон, по которому область будет жить в ближайшие три года. Основными приоритетами расходов бюджета на 2018–2020 годы по прежнему остается безусловное выполнение всех мер социальной поддержки населения области, включая дальнейшую реализацию указов Президента Российской Федерации 2012 года, в том числе и переселение граждан из аварийного жилья.  Речь также идет и об обеспечении социальных государственных гарантий в части получения качественных образовательных услуг, развития инфраструктуры школ и детсадов, улучшения качества и обеспечения доступности медицинской помощи населению области, совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан », - прокомментировал Владимир Мякуш.

В бюджете предусмотрены расходы на инфраструктурное и экономическое развитие области. Большое внимание уделили образованию, здравоохранению, культуре и спорту. На эти сферы направят 55,7 миллиардов рублей. Почти в 3,5 раза увеличили расходы на закупку учебников в школы. «Социальная защита населения» в 2018 году получит 53,6 миллиардов рублей. На мероприятия по охране окружающей среды области на 2018‒2025 годы расходы увеличили в 2,6 раза по сравнению с первоначальным планом 2017 года. Трансферты на решение первоочередных вопросов местного значения увеличили по сравнению с текущим годом на 13%, объем субсидий составит 16,4 миллиардов рублей.

Отметим, что в конце ноября проект областного бюджета рассмотрят в первом чтении. Окончательное принятие бюджета с учетом всех мнений, предложений и поправок запланировано на 21 декабря.