Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Златоуста, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего). 

По версии следствия, в июле этого года обвиняемый, нанеся многочисленные удары в различные части тела ребенка, а также угрожая убийством в случае сопротивления, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 7-летнего соседского мальчика. Примечательно, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. 

«Согласно заключению комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы обвиняемый страдает расстройством сексуального предпочтения в виде педофилии, вместе с тем, мог в момент инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.