Сегодня вечером, 23 ноября, после недели устранения коммунальной аварии в военном городке Чебаркуля, в дома и детские сады наконец-то начало поступать тепло.

«Пошло подключение к теплу. Наружные сети все заполнены, находятся под давлением, тёплые. Все сети циркулируют в нормальном режиме — это была главная задача. Тепло в дома уже подаётся, идёт регулировка режимов внутри домов. Часть домов, школа и детский сад уже запустили», — сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Напомним, ЧП произошло почти неделю назад. В результате несколько десятков домов, два детских сада и школа остались без отопления и горячей воды. В первые же дни ситуацией заинтересовался глава Челябинской области Алексей Текслер и отправился на место аварии совместно с командованием Центрального военного округа. Несколько бригад профессионалов из Миасса, Златоуста, Кусы, Кыштыма, Троицка, Пласта и Челябинска были экстренно направлены для устранения последствий ЧП.

Работы велись в круглосуточном режиме. В подъезды и подвалы многих домов установили тепловые пушки. Сотрудники МЧС России выдали нуждающимся 83 обогревателя. Около домов, оставшихся без отопления, круглосуточно дежурили военнослужащие для оказания необходимой помощи.

На данный момент на месте продолжают работать 28 аварийных бригад до полного устранения неполадок.