Все силы направлены в военный городок Чебаркуля для ликвидации аварии. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел очередную оперативную встречу по решению этого вопроса.

Сейчас начинается поэтапный запуск систем теплоснабжения: тепло подаётся уже в новую магистраль в 300 метров, на которой находятся восемь домов, на это уйдёт около пяти часов. Дальше запустят теплоснабжение и в других домах. После чего, начнёт работать вторая ветка, где располагается ещё 10 домов. По предварительным данным тепло во всех домах появится в течение суток. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

По словам командующего войсками ЦВО, сейчас в Чебаркуль дополнительно стянуты силы и средства из Челябинска, Екатеринбурга и Омска. Около 15 военных и муниципальных аварийных бригад работают в в круглосуточном режиме, чтобы у людей как можно быстрее появилось тепло. На месте работают семь автомобилей с тепловыми установками, помимо этого подходит колонна автомобилей с 32 генераторами тепла. На новой системе теплоснабжения закончены работы. Котельная работает в штатном режиме.

В оперативном совещании приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, заместитель губернатора – министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов, министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, Начальник ГУ МЧС РФ по Челябинской области Юрий Буренко.

А в режиме видеоконференцсвязи связались с присутствующими командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Лапин, Руководитель департамента эксплуатации Минобороны РФ Артур Чистяков, Командир дивизии Виталий Герасимов, первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, исполняющий обязанности главы Чебаркульского городского округа Светлана Виноградова.