В Смольнинской школе Сосновского района, где сегодня, 17 января, в результате конфликта подросток ударил ножом своего одноклассника, существует служба медиации. Ее работа направлена на оказание помощи ученикам в мирном разрешении конфликтов. 

На сайте образовательного учреждения прописаны условия, при которых ситуация может быть рассмотрена данной службой. Во-первых, стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации, а также стремятся ее разрешить. Во-вторых, сторонам должно быть больше 10 лет. Также они не должны употреблять наркотические вещества и быть психически здоровыми. Информация о ситуации должна оставаться конфиденциальной. Кроме того, на встрече может присутствовать взрослый ведущий. 

«Если вы: поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика, если вас обижают в классе и т.д., вы можете обратиться в службу школьной медиации», - гласит объявление на сайте школы. 

Отметим, что в настоящее время материалы проверки по данному факту были переданы из органов внутренних дел в СК для проведения процессуальной проверки, в ходе которой Следственный комитет возбудил уголовное дело по «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц учебного учреждения и сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Напомним, ЧП произошло сегодня, 17 января, в одной из школ Сосновского района. Между двумя учениками 9-х классов произошел конфликт, в результате которого один из них нанес удар ножом в грудь другому. Директор Смольнинской школы рассказала подробности произошедшего.