В одной из школ в посёлке Горняк Челябинской области распространяется лишай. По предварительным данным, заразилось уже около 18 детей. Об этом корреспонденту сайта Telefakt.ru рассказала местная жительница Анастасия, дочка которой учится в данной школе.

Школа №13 в Горняке, по словам Анастасии, имеет большое значение, так как является единственной школой в округе. На карантин школу закрывали, однако родители узнали об этом несколько дней спустя, а дети так и продолжали учиться. Распространение заболевания продолжается.

«Эта история началась ещё 5 сентября, когда учительница заметила какие-то пятна на теле ученика, когда тот переодевался на урок физкультуры. Мальчик рассказал, что это лишай, и сообщил, что родители просили его никому об этом не говорить. Учительница, конечно, сразу связалась с родителями ребёнка, врачом и директором школы, в итоге с этого же числа и по 26 сентября школа была на карантине. Только дети продолжали туда ходить и нам, родителям, сообщили об этом только 28 числа, когда пригласили подписать приказ задним числом», — возмущается Анастасия.

По её словам, лишаем заражены не только дети, обучающиеся в трёх отделениях школы — младшем, среднем и старшем - но и дети в детском саду, который расположен в этом же здании.

Заподозрила неладное мама первоклассницы уже в сентябре, когда дочка сообщила, что всех детей водят в столовую в разное время для того, чтобы они меньше контактировали друг с другом.

«На 30 сентября было заражено лишаем 13 детей, на сегодняшний день уже 18. Я ходила в роспотребнадзор, где со мной говорили очень грубо, контакты врача не давали. Потом только я всё выяснила и сама к нему пошла. Мы поговорили, врач сказал, что первое предписание по обработке было только 23 числа, получается, почти уже к концу карантина. Я попросила, что, может, сделать обработку с пятницы и до понедельника, например. Потому что за два часа обработка не подействуют, а её только так и провели», — добавляет Анастасия.

Сейчас женщина планирует обратиться в прокуратуру для разъяснения ситуации и справедливости.

Мы связались со школой, чтобы узнать подробности этого дела.

«Начиная от трех случаев начинается вспышка, поэтому когда был выявлен второй случай 18 сентября, сигнал поступил в Роспотребнадзор, и мы получили 23 числа предписание. На основании предписания мы в полном объеме начали проводить карантинные мероприятия. По трем классам было предписание, чтобы дети учились по кабинетной системе, то есть чтобы к ним приходили. Это проводится с целью, чтобы не было контакта с другими детьми, для предотвращения распространения заболевания. Была проведена дезинфекция этих кабинетов специалистами роспотребнадзора. И до сих пор проводится ежедневная обработка спецстредствами всей школы. Второе предписание мы получили 30 сентября с учетом всех предыдущих уже восемь случаев. Потом добавилось еще пять», — рассказали в общеобразовательном учреждении.

Но, по словам Анастасии, лишай как распространялся, так и распространяется. Причём что это за вид лишая, родителям тоже не сообщают. Одна из семей, дети который ходят и в детский сад, и в школу во все три звена, как рассказывает обеспокоенная мать, заражена лишаем уже давно, с 1 сентября. В школе, по словам родителей, и врач, и директор об этом знали, но постарались скрыть почти на месяц.

Редакция сайта Telefakt.ru отправила в роспотребнадзор официальный запрос для получения комментария. Ответ пока не поступил.