Число заболеваемых коронавирусом в Китае продолжает расти. В Роспотребнадзоре Российской Федерации сообщили, какие меры принимаются в целях недопущения распространения заболевания на территории нашей страны.

Так, во всех пунктах пропуска через границу России проводится усиленный контроль прибывающих из регионов, где зарегистрированы случаи болезни, с использованием тепловизора. Благодаря этим мерам досмотрено более 1,16 миллиона человек, 219 тысяч из которых прибыли из КНР, и выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний. К счастью, случаи заболевания коронавирусом отсутствовали.

«Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — рассказали в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что превышения среднемноголетних уровней заболеваемости внебольничными пневмониями не наблюдается. Но проведение противоэпидемиологических мероприятий продолжается.