С наступлением холодов почти каждый водитель активно пользуется незамерзающими стеклоомывающими жидкостями, выбор которых уж очень разнообразен. Но, оказывается, некоторые из них смертельно опасны для здоровья человека. В Роспотребнадзоре по Челябинской области рассказали, какую незамерзайку можно применять, а какая таит в себе опасность.

Так, обычный состав стеклоомывающей жидкости — это спирты, вода, моющие средства, ароматизаторы и красители. Чаще всего незамерзайку изготавливают из пропиленгликоля, этиленгликоля и изопропиленового спирта. Последний имеет довольно резкий запах, трудно перебиваемый отдушками, но полностью безопасен для человека.

Однако многие нелегальные производители используют метиловый спирт, который не отличается особым запахом, но является одним из самых дешёвых средств. Его-то и добавляют нелегалы в незамерзайку, не задумываясь, что метиловый спирт — яд для человека: он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, а также при проникновении через кожу. А пары спирта вызывают повреждение верхних дыхательных путей, вызывают головные боли, звон в ушах, дрожь, невриты и другие опасные заболевания.

«Для того, чтобы не наткнуться на некачественную и опасную стеклоомывающую жидкость, приобретать её следует только в крупных сетевых или специализированных магазинах. Обязательно просматривайте информацию, вынесенную на этикетку. Там должны быть указаны производитель, его адрес, название продукции, её состав, назначение, срок годности и соответствие техническим условиям», — сообщает исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Владимир Ефремов.

Также он добавил, что производство и реализация стеклоомывающей жидкости находится на контроле Управления Роспотребнадзора.