Перед новогодними праздниками многие люди покупают в подарок парфюмерию или косметику. Чтобы не ошибиться с выбором и купить действительно качественный продукт, следует соблюдать несколько правил, которые напомнил Роспотребнадзор.

Так, не следует покупать парфюмерно-косметическую продукцию у уличных торговцев или в магазинах, не имеющих фирменное название организации, а также там, где отсутствует кассовый аппарат, а продавец не может показать вам документы, подтверждающие безопасность продукции. Следует обратить внимание на упаковку товара. На ней должны быть указаны дата изготовления, срок годности, наименование товара, артикул, противопоказания, номинальное количество, цвет, тон и способ применения. Кроме того, на упаковке должны быть адрес и контакты производителя данного продукта.

«Покупателю до совершения покупки должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды с помощью одноразовых бумажных тест-полосок, а также с другими свойствами и характеристиками приобретаемых товаров. При использовании стационарных косметических тестеров, расположенных в магазинах, следует помнить, что наносить на лицо, глаза и губы косметические средства небезопасно. Рекомендуется нанести на тыльную сторону ладони образец пудры, блеска для губ или тонального крема. Для этого необходимо воспользоваться одноразовым ватным диском или ватной палочкой», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве напомнили, что перед покупкой продавец обязан предложить покупателю проверить содержимое и исправность аэрозольной упаковки. Кроме того, парфюмерную продукцию следует выбирать тщательно, поскольку обменять некачественные парфюмерно-косметические изделия на качественные согласно Закону «О защите прав потребителей» нельзя.