Ежегодно в России злоумышленники воруют тысячи смартфонов. Часто они орудуют в местах большого скопления людей, где вытащить телефон из сумки или кармана проще всего. Но защитить свои персональные данные всё-таки можно. Об этом рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По его словам, похищенная информация не менее привлекательна для преступников, чем сам телефон. Ведь ваши персональные данные могут не только много рассказать о вас, но и открыть доступ ко множеству сервисов. Но защитить информацию можно как заранее, так и дистанционно, если телефон уже украден.

«Всегда используйте сложные пин-коды с биометрическими данными, делайте резервное копирование файлов, все фотографии, видео и документы храните в облачном хранилище, а также запишите серийный номер и IMEI своего телефона — они могут пригодиться в случае кражи», — советует Антон Куканов.

При этом он рекомендует заранее проверить, активна ли у телефона возможность дистанционной блокировки.

Если же телефона нет, то попробуйте позвонить на свой номер с другого телефона. Может быть, вы просто где-то его оставили, и вам ответят. Если же ответа нет, то можно воспользоваться функцией «Найти телефон». Если данные, которые вы храните в телефоне, очень важны для вас, то их можно стереть дистанционно с помощью той же функции. Кроме того, обязательно позвоните оператору и заблокируйте симку, а также заблокируйте все банковские карты, привязанные к номеру. Не допустите вход в свои аккаунты: воспользуйтесь функцией завершения сеансов на всех устройствах. И обязательно напишите заявление в полицию, указав серийный номер.