Челябинцы жалуются на смог и выбросы в воздухе. В связи с чем Министерство экологии Челябинской области усиливает контроль за состоянием метеорологических условий в городе.

Так, на улицы города выехали мобильные лаборатории на замеры вредных веществ в атмосфере.

«Через систему обработки данных показатели поступают в программу, на их основании делаем акт отбора. Через сутки формируем протокол и передаем в минэкологии», — объясняет ведущий инженер центра экологического мониторинга Евгений Санников.

С помощью специального оборудования в автоматическом режиме можно определить содержание в воздухе таких компонентов, как оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид и взвешенные вещества.

На данный момент по городу курируют две передвижные лаборатории. Кроме того, в городе есть 11 стационарных постов, которые «подкрепляют» работу мобильной станции: восемь из них - от гидрометцентра, один принадлежит Роспотребнадзору, два - Министерству экологии. Однако правительством области принято решение увеличить количество конрольных пунктов.

«Скоро в городе заработает сигнальная система мониторинга: несколько десятков датчиков по всей области будут определять потенциально опасные участки, куда направится мобильная станция для осуществления замеров воздуха», — рассказал  начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.

Система будет полностью автоматизирована, это позволит фиксировать показатели 24 часа в сутки.

Напомним, что первая передвижная лаборатория была приобретена министерством экологии ещё в 2013 году. Она осуществляла замеры воздуха на всей территории Челябинской области.