В ПДД могут добавить электросамокаты, гироскутеры и сигвеи. В настоящий момент поправки к правилам готовят Госавтоинспекция и министерство транспорта Российской Федерации, передаёт издание «Коммерсант».

Так, во время одного из интервью начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин сообщил, что в правила дорожного движения планируется ввести новый термин «средства индивидуальной мобильности», к которым собираются приравнять электро- и традиционные самокаты, моноколёса, сигвеи, гироскутеры, скейты и роликовые коньки. Все обладатели такого транспорта должны передвигаться только по велосипедным дорожкам. Если же их нет — то по тротуарам, но не быстрее 20 километров в час.

Если же и тротуара не оказалось поблизости, то можно выехать на проезжую часть, только держаться следует как можно правее, как велосипедисты. Наказание за нарушение нововведений специалисты пока не сообщили.

Такие правки в ПДД планируют ввести небезосновательно: с 2017 года по настоящее время в России произошло уже 140 ДТП с участием указанных средств передвижения, причём 4 из них — со смертельным исходом. В некоторых европейских странах уже ввели дополнительные ограничения для владельцев СИМ.

«На данный момент взыскать компенсацию с владельца электросамоката в случае ДТП можно только в рамках Гражданского кодекса, обратившись в суд с иском. Однако термина “средства индивидуальной мобильности” нет в техрегламенте Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. Поэтому, скорее всего, сначала поправки придётся вносить туда», — отметил член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев.

Дмитрий Митрошин отметил, что проект находится только на стадии обсуждения, и его окончательная позиция пока не достигнута. Кроме того, издание «Ъ» сообщает, что ГИБДД планирует провести по данной теме общественные слушания, и только после этого проект будет вывешиваться на портале нормативных актов.