Парк на Алом поле заметно преобразился, сквер возле ЮурГУ следующий в очереди, в скором времени решится судьба горе-светофора на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса. Так, врип главы города Наталья Котова проинспектировала Центральный район Челябинска.

Первым делом Наталья Котова посетила проблемный светофор возле ресторана «Уральские пельмени». Жителям неудобно его расположение, и многие требуют, чтобы его вернули на законное место, где светофор когда-то раньше и находился. Установить его обратно мешают серые ограждения, которых тоже вскоре не станет. Сейчас на портале «Активный житель 74» идет голосование, в ходе которого челябинцы и решат судьбу светофора. Голосование продлится до 3 ноября.

Следующим объектом стал парк на Алом поле. Там установили детскую и спортивную площадки, а также площадку для дрессировки и выгула собак. Все три зоны разделены, чтобы одни мешали другим.

«На Алом поле мы делали всё для того, чтобы сохранить стилистику этого парка. Этот парк по сути своей пейзажный, он предназначен  для отдыха, для созерцания природы. Поэтому вы здесь не увидите большого количества малых или больших архитектурных форм. Главная задача — сохранить стилистику парка, при этом понимали, что его нужно чем-то наполнить, поэтому спортивное ядро мы отделили от пейзажной части, тем самым развели потоки отдыхающих по интересам», — рассказал о новом образе парка глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Также в этом парке восстановят и полюбившиеся всем фигуры фантастических животных. Специально для этого из Москвы прилетит сам автор этих скульптур Виктор Митрошин, чтобы правильно установить фигуры, соблюдая все принципы скульпторов. Отметим, что для реставрации этих сказочных животных не потратилось ни одной копейки из городской казны: власти нашли внебюджетное финансирование этого проекта.

Городские власти подумали и об удобствах: помимо всей этой красоты на территории зоны отдыха в следующем году установят бесплатный туалет, который будет работать по графику. А чтобы уберечь новые сооружения от вандалов в парке появятся и камеры видеонаблюдения.

После преображенного парка на Алом поле Наталья Котова направилась в сквер возле ЮурГУ. Там тоже уже вовсю ведутся работы: в скором времени в сквере появятся сухой фонтан, амфитеатр и будут высажены деревья.

Оценить в полной мере обновлённый Тернопольский сквер можно будет весной, когда начнётся озеленение города.

Все работы в парках и скверах Центрального района Челябинска завершатся к концу ноября. Тогда челябинцы смогут насладиться преображенным центром города.