Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на рабочей встрече с ректором Магнитогорского государственного технического университета имени Носова Валерием Колокольцевым обсудил программу проектного образования. Глава региона поручил сотрудникам вуза внедрять новые технологии, направленные на развитие науки, техники и образования. Программа развития университета предусматривает реализацию 8 проектов, она рассчитана на 5 лет.

«Наиболее для нас значимые проекты – это создание инновационных центров, создание образовательных программ, которые реализуют проектное образование – это совершенно новый тренд в системе образования. Среди них новые разработки, в частности, новые материалы металлические и неметаллические для специальной техники: оборонной и космической промышленности, а также создание готовой машиностроительной продукции. Причем разработки ведутся с участием студентов и реализацией их проектов по специальным образовательным программам, по которым с первого курса студент вовлечен в создание и внедрение нового продукта», – отметил ректор Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

Министерство образования науки отбирало опорные университеты по числу учащихся в вузе на очной форме, доходам учебного заведения, количеством научных журналов и так далее. Только МГТУ им. Носова из всех университетов региона, претендовавших на статус опорного, соответствовал всем критериям, отметили в пресс-службе губернатора Челябинской области.