Прокуратура Верхнеуральска в ходе проверки выявила нарушения в одной из поселковых школ. В образовательном учреждении работал 39-летний сторож, в личном деле которого не было справки об отсутствии судимостей. Данный факт нарушает ч.1 ст.351.1 ТК РФ, так как к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что школьный сторож в 1998 году был осужден к лишению свободы по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ за изнасилование, совершенное группой лиц и не имел права работать в сфере образования. 

«С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого трудовые отношения с работником прекращены, должностное лицо, допустившее указанное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания», - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Также стоит отметить, что за нарушение трудового законодательства в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.