Восстановленная насосная станция «Сухомесово», которая будет перекачивать воду из озера Смолино в обмелевшее Курочкино, начала работать тестовом режиме. Пока она действует только 4-5 часов в день, но за это время пройти через станцию успевает около 5 тысяч кубометров воды.
«Трубопровод, который не эксплуатировался более 20 лет, пришлось практически полностью заменить. А это несколько километров подземной магистрали. Все исследования, в том числе ихтиологические, проведены успешно. Разрешения — гидрографические, топографические и другие — получены», — рассказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко.
Реконструкция и запуск станции поможет решить сразу две острых проблемы: обмеление озера Курочкино, которое образовалось после откачки воды из угольных шахт; и подтопление домов в Ленинском районе. Такую идею депутат Госдумы предложил в прошлом году Борису Дубровскому.
«Глава региона акцентировал внимание на социальном характере проблемы, которая затрагивает тысячи человек. Тем более Курочкино выполняет важную функцию: на берегу этого водоема находятся санатории, где оздоравливают детей, также со всех сторон берега озера окружены садовыми товариществами и базами отдыха», — подчеркнул Анатолий Литовченко.
Отметим, что максимальная нагрузка на «Сухомесово» допускает перекачку воды сутками. Укороченный «рабочий день» у станции на время гидравлических испытаний. На ее реконструкцию было направлено 9,9 миллионов рублей.