В административном здании национального парка «Зюраткуль» создан новый визит-центр. Он включает в себя экологический центр для детей, выставочный зал и интерактивный музей «Путешествие по Синегорью». 

«С помощью исторических реконструкций, интерактивных решений, инсталляций и мультимедийных технологий в музее рассказывается о природных объектах парка – горах, хребтах, лесах, реках и озере. Посетителей также познакомят с историей создания и деятельностью национального парка, ведь сам парк является гордостью и достоянием не только Челябинской области, но и России», - сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области. 

Посетителям музея представят рога лося, капканы на различных животных, которые сотрудники парка изъяли у браконьеров, и даже настоящую седелку для одомашнивания крупных жителей тайги. Гости смогут посмотреть в специальной звездной комнате метеорный поток Персеиды, потрогать шерсть животных, забраться на трехметровую смотровую вышку, увидеть объемную карту парка, гор и маршрутов, узнать о следах присутствия древнего человека на озере Зюраткуль и многое другое.