Министерство здравоохранения предложило штрафовать за перекуры на работе. Информация появилась в государственной программе «Укрепление здоровья работающих».

Так, бороться с вредной привычкой сотрудников предлагают с помощью системы штрафов и поощрений. В частности, понижать зарплату, исходя из количества и длительности перекуров. Также Минздрав рекомендует ввести запрет на курение на территории предприятий и оборудовать детекторами дыма места общего пользования, а также включить в пакет ДМС помощь по отказу от курения.

«Корпоративные программы укрепления здоровья — это инвестиционный проект, участниками которого выступают государство-работодатель-работник, как элемент корпоративной культуры и программы лояльности в системе управления персоналом и достижении конкретных измеримых результатов. В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны», — говорится в программе.

В борьбе по отказу от курения могут помочь также различные конкурсы и соревнования между сотрудниками. Также министерство здравоохранения советует размещать в местах общего пользования тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Авторы программы считают, что это поможет людям заменить перекуры.

Так считает и член Совета Федерации Валерий Рязанский. По его словам, приведённым RT, такими мотивационными способами стоит воспользоваться, ведь для борьбы с вредными привычками все средства хороши.