В Челябинске на озере Тургояк проводятся проверки. Общественники сообщают о нарушениях природоохранного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.

В ходе последних проверок было выявлено немало нарушений. Незаконное размещение пирсов и насосов для водопотребления, снятие плодородного слоя почвы, а также незаконные ограждения из колючей проволоки в береговой полосе. Кроме того, был установлен факт выбросов вредных веществ. Источник — стационарные установки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю. Заключение по проверке было передано в Челябинскую природоохранную прокуратуру.

Также в апреле были обнаружены промысловые садки с молодняком форели. По факту незаконного разведения рыбы было проведено административное расследование, а нарушитель был привлечен к административной ответственности и получил срок на устранение нарушений до 8 июня 2019 года.

«Мы не можем не обращать внимания на нарушения законодательства, о которых нам сообщают. По каждому из них проводится тщательное расследование, и виновные привлекаются к ответственности. Мы продолжим эту работу и в дальнейшем», — рассказал исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.

Напомним, что контроль соблюдения природоохранного законодательства ведется уже не первый год. ООО «Золотой пляж», находящийся недалеко от озера Тургояк, неоднократно нарушал законы. Первый случай произошел в январе 2018 года: в результате аварии подземного канализационного трубопровода стоки попали в акваторию озера. Тогда нарушитель был привлечен к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа размером 200 тысяч рублей. Однако в начале 2019 года ситуация повторилась, причем дважды — в январе и феврале. Организация вновь была оштрафована на 400 тысяч рублей и 430 тысяч рублей соответственно.

В июне 2018 года ООО «Золотой пляж» незаконно отсыпал акваторию грунтом, из-за чего был изменен естественный берег озера Тургояк. Размер штрафа организации составил 350 тысяч рублей. В настоящее время материалы дела находятся в Отделе МВД России города Миасса для проведения уголовно-процессуальных действий.

Кроме того, в июле прошлого года минэкологии Челябинской области совместно с прокуратурой выявили факт незаконного строительства некапитальных объектов в зоне озера. Нарушителем оказалось ООО «Акваресурс», которое в результате оштрафовали на 300 000 рублей. Также по решению суда компания должна была снести незаконные сооружения, однако требование не было выполнено. Теперь исполнительное производство передано в службу судебных приставов.

«Мы в оперативном режиме получаем информацию по озеру Тургояк от общественников и местных жителей, проводим совместные совещания с активистами, представителями подведомственных учреждений и администрации Миасса», — пояснил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Также он призвал всех отдыхающих в сезон отпусков следить за экологией и без вреда для природы наслаждаться красотой озера. Ведь Тургояк — это уральский Байкал, ценная природная достопримечательность Челябинской области.