Пациентка одной из больниц Миасса скончалась из-за кровопотери: во время операции при проведении плевральной пункции врач проткнул ее сердце иглой. Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в отношении хирурга направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

«По данным следствия, обвиняемый 18 ноября 2016 года в указанном лечебном учреждении при проведении операции по откачке жидкости из плевральной полости, попал иглой в сердце пациентки, из-за чего женщина скончалась от кровопотери. В рамках расследования уголовного дела следователем СК была назначена экспертиза качества оказания медицинской помощи, которая выявила причинно-следственную связь между действиями хирурга и смертью пациентки», — рассказали в СУ СКР по Челябинской области. 

Следователь СК внес представления министру здравоохранения региона и главному врачу медучреждения с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Собственный источник сайта Telefakt.ru сообщил, что мужчина продолжает работать в этой же больнице.