Злоупотребляющие алкоголем или наркотиками соседи могут доставить не только множество неудобств, но и причинить вред чужому имуществу. Из-за непотушенных сигарет нередко возникают пожары, причём летальный исход может настигнуть как самого «вредителя», так и ни в чём не повинных соседей. В ГУ МЧС России по Челябинской области рассказали, какими способами можно уберечь себя и свою квартиру.

«Обезопасить себя и своё имущество путём страховки — самый эффективный вариант. Даже если при пожаре или другой неприятности вам будет нанесен ущерб, вы сможете получить компенсацию. Установите дома датчики или пожарную сигнализацию, если неблагополучный сосед живёт под вами. Они разбудят в случае задымления. Если есть возможность, установите соседу пожарный извещатель, и риски еще немного снизятся», — посоветовали в пресс-службе ведомства.

Также спасатели порекомендовали купить на каждого члена семьи самоспасатели — специальные капюшоны, защищающие от дыма, а также всегда держать наготове тревожный чемоданчик, в котором будут лежать все необходимые вещи и документы на случай ЧП.

А если никакие средства в борьбе за безопасность не помогают, то смело обращайтесь на нерадивых соседей в полицию.