В Магнитогорске скоро начнётся строительство передового парка «Притяжение». На днях будут утверждены дорожные карты по строительству и финансированию автодорог, подстанций для электроснабжения, создания многопрофильного медицинского центра. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Притяжение» инициировано Виктором Рашниковым, строительство парка начнётся в 2020 году. На территории этого пространства будут работать медицинские центры, спортивные площадки для разных видов спорта, а также культурно-досуговые и образовательные пространства.

«Проект «Притяжение» органично вписан в стратегию развития Магнитогорска, превращения его во вторую столицу Южного Урала. Магнитогорск должен быть обеспечить потребности более полумиллиона человек, стратегическое развитие требует учитывать процессы наперед, создавать инфраструктуру под настоящее и будущее территории. В этом плане мне нравится идея проекта «Притяжение», это полноценный комплекс с парковой, спортивной, культурно-досуговой, образовательной инфраструктурой. Социально-значимым является строительство многопрофильного медицинского центра, который может стать магнитом не только для жителей южных районов Челябинской области, но и прилегающих территорий. Запрос на качественную медицину крайне высок, конечно, у нас сейчас в фокусе первичное звено медицины, но и, тем не менее, мы продолжаем работу и по созданию медицинских центров с хорошим оснащением медицинских специалистов разного профиля, включая узкий профиль», — заявил Алексей Текслер.

Скоро в Челябинске построят новое детское хирургическое отделение, а созданный на территории «Притяжения» многофункциональный медицинский центр поможет оптимизировать площади тех медицинских центров, которые есть, тем более, многие из них были построены в 30-х годах.

«Нас поддерживает правительство РФ, с Татьяной Алексеевной Голиковой мы этот проект обсуждали не раз, в бюджет региона заложили начало проектных работ, в ближайшее время у нас состоится конкурс, и мы планируем, что проектная работа у нас закончится уже в этом году, и мы начнем уже полноценное проектирование и строительство этого объекта. Техническое задание уже подготовлено и утверждено», — отметил губернатор.

Парк построят за счёт государственного и частного партнёрство: будут привлечены инвесторы, а также федеральный и областной бюджеты.