Житель Магнитогорска, который 6 лет руководил образовательным центром, обманул своих работодателей на несколько миллионов рублей. Теперь обвиняемый ответит перед судом за присвоение и растрату денег в особо крупном размере и злоупотребление своими полномочиями (ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 201 УК РФ). 

По версии следствия, магнитогорец в течение 6 лет (с 2011 по 2017 годы) руководил АНО ДПО КЦПК «Персонал». Мужчина регулярно назначал себе премии, включая свое имя в приказы. Таким образом он «наградил» себя на сумму около 18 млн рублей. 

Также южноуралец обманным путем получил еще около 670 тысяч рублей. Для этого он зарегистрировал организацию с очень схожим названием и назначил директором свое доверенное лицо. Он заключил 72 договора на обучение в новом центре образования, но все расходы на его основную организацию. 

Но этого обвиняемому показалось мало. Автомобили, которые были на балансе вверенной ему организации, он оценил по более низкой стоимости и продал подставному центру образования. Затем одно авто вернулось в «Персонал» по договору аренды. Такими рокировками мужчина нанес ущерб еще на 1,3 миллиона рублей.

«В ходе следствия обвиняемым добровольно возмещен ущерб на сумму около 6 млн. рублей, арестовано имущество стоимостью свыше 30,5 млн. рублей», – отметили в пресс-центре Прокуратуры Челябинской области. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.