Прокуратура Правобережного района Магнитогорска совместно с сотрудниками Роспотребнадзора провела проверку в лагере с дневным пребыванием «Талантика — город профессий», который посещают дети от 4 до 14 лет, и установила, что детей кормили продуктами, непригодными для употребления.

«Выявлены нарушения технологических процессов, что не исключало возможности возникновения и распространения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений. Для приготовления блюд использовались продукты с истекшим сроком годности. В момент проверки было установлено употребление колбасы варено-копченой «Куриной» с истекшим более чем на 2 -2,5 месяца сроком годности», — сообщает прокуратура Челябинской области.

Обеспечением питания детей в лагере занималось общество с ограниченной ответственностью «Влан». В отношении компании было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП (нарушений требований технических регламентов). Санкция данной статьи предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей.