Южноуральские врачи смогут оказывать детям офтальмологическая помощь, которая раньше была недоступна в регионе. С новым оборудованием в ЧОДКБ больше не придется отправлять юных пациентов в федеральные центры, челябинские хирурги смогут оперировать сами. 

«Офтальмологическое отделение нашей больницы в последнее время получило сразу несколько серьезных «обновок». Теперь по своему оснащению оно не уступает лучшим офтальмологиям страны», – отметила главный педиатр минздрава Челябинской области, главврач ЧОДКБ Галина Киреева. 

Речь идет о витреальной системе, которая позволяет выполнять самые сложные операции на сетчатке и стекловидном теле. Хирурги уже смогли успешно восстановить зрение у 11-летнего мальчика из Челябинской области. Один его глаз практически не видел, ребенку поставили диагноз – фиброз стекловидного тела. Врачам удалось приблизить зрение юного южноуральца к нормальному, улучшив его практически в 100 раз, сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

Отметим, что новейшее оборудование обошлось в 9 млн рублей, деньги выделили из областного бюджета. Также в ЧОДКБ есть еще одна офтальмологическая система – RetCam за 17 млн рублей. Она помогает детским офтальмологам в диагностике недоношенных детей.