В среду, 29 ноября, в поселке Зауральском Еманжелинского района запустили новое камнеобрабатывающее производство, дочернее предприятие московской компании «Стонекс Групп М». На торжественном открытии присутствовали начальник отдела государственного регулирования в экономике Лариса Горжуй, директор агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко, глава Еманжелинского района Евгений Светлов и генеральный директор компании Андрей Ярославцев.

Соглашение о создании камнеобрабатывающего производства подписали московский холдинг с администрацией Еманжелинского района в июле этого года. Договор заключили по постановлению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который поручил привлекать инвесторов, заниматься импортозамещением и укреплять экономику региона.

«Современное высокотехнологичное производство, с оборудованием аналогов которому нет на Южном Урале, разместилось на промплощадке бывшего Еманжелинского механического завода, в одном из его цехов. Предприятие занимается переработкой блочного гранитного сырья и выпуском различных гранитных изделий - брусчатки, плит, бордюров, ступеней, подоконников, архитектурных изделий», - сообщает пресс-служба Правительства региона.

Отметим, что для обработки планируют использовать уральское сырье. Кроме того, камень будут привозить из Казахстана, Башкирии, Свердловской области, и возможно – Китая. Готовые изделия будут поставлять по всей России, преимущественно в Москву и Крым. На данный момент созданы 50 новых рабочих мест, в перспективе их будет уже более ста.