Сегодня, 4 ноября, вся Россия отмечает знаменательный праздник — День народного единства. В Челябинске по этому случаю состоялся большой праздничный концерт на главной пешеходной улице города. Праздничный каравай, народные гуляния и атмосфера праздника в нашем фоторепортаже.

Сотни челябинцев пришли на Кировку, чтобы присоединиться к атмосфере масштабного празднования. Лучшие творческие коллективы города выступили со своими творческими номерами. Поздравить южноуральцев с этим важным днем пришли первые лица области: Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области, Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, а также другие представители национальных центров и общественных организаций.

Ирина Гехт обратились с поздравительным словом от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера в адрес собравшихся.

«Дорогие друзья, уважаемые земляки! Сегодня, на самом деле, единение всех россиян, беззаветная любовь к Отечеству, гордость за своих предков, высокие духовные идеалы и нравственные силы — это достояние тех далеких героических времен. В самые трудные времена люди разных вероисповеданий стояли рука об руку, сражаясь в годы войны, строя заводы и города, растя детей и выращивая хлеб. И сегодня, на самом деле, мы ковали победу на Южном Урале, мы создавали ядерный щит, и наша сила в единстве, в любви к Отечеству, в уважении друг к другу. Я горжусь, что живу на Южном Урале, горжусь своими земляками. И мы верим все, что наша страна великая и имеет прекрасное будущее. Я поздравляю вас всех с этим замечательным праздником!», — отметила Ирина Гехт.

Одним из символов мероприятия стал каравай, который испекли уральские умельцы специально для праздника, так как хлеб — это символ единства, радушия, уважения и дружбы между народами.

«Праздник народного единства для нас — святой. И тот завет, который нам дали наши предки, он остается незыблемым. И мы должны сделать все, чтобы потом сказали, что россияне — самые счастливые люди на свете», — сказал Владимир Мякуш.

Также он отметил, что на сегодняшний день в Челябинской области 132 национальности живет в мире и согласии, потому что порознь жить нельзя. И если этот завет будет пронесён через всю жизнь, то мы добьемся самого главного: Россия едина, а значит — непобедима.