Расследование самоубийства солдата в военной части в Перми переросло в два уголовных дела. По результатам прокурорской проверки стало известно, что в декабре 2017 года двое сослуживцев погибшего применяли к нему насилие. Во вторник, 16 января, из военной прокуратуры по Пермскому гарнизону поступило сообщение о совершении подозреваемым преступлений по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия). Ранее СК возбудил дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства). 

«В ходе предварительного следствия проверяется причастность к совершению данного преступления рядового, проходящего военную службу по призыву в названной воинской части. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В суд направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщает пресс-служба ГВСУ СКР. 

Так как второй подозреваемый находится на стационарном лечении, мера процессуального принуждения в его отношении не избрана. Добавим, что предварительное следствие продолжается. 

Напомним, 5 января, 20-летнего солдата из Магнитогорска нашли мертвым в военной части поселка Сокол Пермского края. Тело молодого человека находилось в душевой. Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Его семье выделят 100 тысяч рублей. Предоставить материальную помощь распорядился губернатор Челябинской области. Смерть южноуральца в военной части поселка Сокол вызвала бурную реакцию среди жителей Пермского края. Возмущенные горожане организовали пикет с требованием строго наказать виновных.