Десятилетний юбилей готовится отметить детская студия Государственного ансамбля танца «Урал». Юбилейный год отметят с размахом: у детской студии появится собственный международный фестиваль-конкурс. «Уральская высота» впервые пройдет на концертных площадках города с 17 по 19 мая.

«17 мая на сцене Театра оперы и балета ее откроет большой праздничный концерт с участием танцоров и музыкантов. К примеру, некоторым танцевальным номерам будет аккомпанировать детский камерный оркестр «Молодая Классика». Другие озвучит детский хор. В «Лезгинке» планируем задействовать шоу барабанщиков Кавказа. Утром 18 мая проведем отбор номеров для гала-концерта – каждый коллектив привозит три номера, мы выберем по одному. Гала-концерт состоится в тот же вечер на сцене Концертного зала им. С. С. Прокофьева», - рассказывает Светлана Лукина, руководитель детской хореографической студии ансамбля танца «Урал».

Принять участие могут коллективы любого формата, но есть условие: уровень подготовки танцоров должен быть подтвержден наградами хотя бы городского уровня. В этом году гостями фестиваля станут шесть детских коллективов из Челябинской области. Из Костаная приедет ансамбль танца «Карнавал». Основная задача первого фестиваля – познакомить участников с его форматом. Каждый ребенок получит диплом участника международного фестиваля. А призом будет символическая статуэтка авторской работы художника Ольги Соколовой «Уральская орхидея». В этом году памятную награду получит каждый коллектива, но в будущем за нее придется побороться.