В понедельник, 4 декабря, на российско-казахстанском участке границы КПП «Троицк–Автопереход» сотрудники Россельхознадзора по Челябинской области выявили три нарушения при ввозе подкарантинных грузов на территорию России. Была запрещена поставка более 59 тонн продукции.

С помощью трех автотранспортных средств доставляли продукцию высокого фитосанитарного риска с нарушением законодательства РФ. Это 17,8 тонн арахиса, 1 тонна фасоли, 5 центнеров сушенной дыни, 20 тонн яблок, 2 тонны огурцов, 18 тонн томатов, и 3 центнера кабачков. Продукция Казахстана и Азербайджана ввозилась из Костанайской и Южно-Казахстанской областей, после чего следовала в Казань и Челябинск.

«Причины возврата продукции: в первом случае - отсутствие фитосанитарного сертификата; во втором - нарушение единых карантинных фитосанитарных требований, утвержденных решением Совета Евразийской Экономической комиссии № 157 от 30.11.2017г. п.37, в третьем случае - недействительный фитосанитарный сертификат (указанный в фитосанитарном сертификате груз не соответствовал фактически перевозимому)», - сообщает пресс-служба Россельхоза по Челябинской области.

Добавим, что перевозчикам назначили административные штрафы по статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции», а также выдали предписания на возврат грузов отправителям.