На радиохимический завод «Маяк», расположенный в Озерске, из Мурманской области прибыл первый состав с отработавшим ядерным топливом атомных подводных лодок 14 августа. На губе Андреева оно хранится почти 50 лет. Долгое время разрабатывались системы обращения с отработавшим ядерным топливом для его последующей транспортировки и переработки на южноуральском предприятии. Это событие стало примером успешного международного сотрудничества в повышении ядерной и радиационной безопасности России, сообщает пресс-служба ПО «Маяк».

«В 80-е годы прошлого века наше предприятие уже переработало большое количество кондиционного ОЯТ атомных подводных лодок и мирных транспортных судовых установок. Сейчас мы вышли на финишную прямую решения проблемы переработки дефектного ОЯТ АПЛ. К осуществлению знакового экологического проекта долго готовились в Мурманской области, на “Маяке”, в Росатоме и в России. Будем накапливать опыт, совершенствоваться и в зависимости от темпов работы за 5-10 лет полностью решим проблему переработки накопленного дефектного отработавшего ядерного топлива АПЛ с Севера», – отметил главный инженер ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев.

Специалисты южноуральского предприятия разработали и изготовили оборудование для обращения с дефектным топливом и обеспечили безопасность транспортировки отработавшего ядерного топлива. В дальнейшем планируется перевезти 50 эшелонов радиоактивного груза в Челябинскую область.