На Челябинскую область надвигаются сильные грозы и шквалистый ветер. Синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные.

Сегодня, 20 июля, в отдельных районах области ожидаются очень сильные дожди, ливни и грозы, местами с крупным градом. Ветер от 0,7 метра в секунду, отдельные порывы могут достигать 27 метров в секунду. Температура воздуха днём до +27 градусов, вечером и ночью — от +18 до +26 градусов тепла.

Аналогичная погода ожидается и в воскресенье, 21 июля. Температура воздуха днём прогреется до +24 градусов, вечером и ночью — от +16 до +24 градусов. Местами небольшой дождь. По области прогнозируются ливни и грозы. Ветер северо-западный до 3,2 метра в секунду, в некоторых районах области до 27 метров в секунду.

Сотрудники МЧС России по Челябинской области предупреждают южноуральцев об опасности и советуют не выходить из дома без острой надобности, а также не прятаться от дождя под крышами ветхих зданий, рекламными щитами и деревьями.

«При усилении ветра и осадках в виде града рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер, град застали вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям», — предупредили в ведомстве.

При возникновении ЧП немедленно звоните по телефонам: 01101 и 112.