В регионе поддержат людей с ограниченными возможностями. Область получит внушительную сумму средств на приобретение необходимых для них средств и приспособлений. Деньги выделены из Федерального бюджета.

По информации правительства области, уже выделено более 720 миллионов рублей на закупку таких средств реабилитации как трости, костыли, кресла-коляски, протезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и много другое. В зависимости от востребованности у населения и медицинских учреждений региона сумма может быть увеличена. До конца года все нуждающиеся южноуральцы с инвалидностью должны быть обеспечены необходимыми средствами реабилитации и протезами.

Чтобы получить необходимый инвентарь, нужно обратиться по месту жительства в Фонд социального страхования Российской Федерации лично, через МФЦ или единый портал государственных услуг. Обязательное условие: в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПРА) должно быть указано запрашиваемое средство реалибитации. Такую программу можно получить в организациях медико-социальной экспертизы.