Сегодня, 30 сентября, на аппаратном собрании в мэрии вновь обсуждался вопрос перехода жителей Челябинской области на цифровое вещание. Причём определённой категории граждан сумма покупки оборудования будет возмещена. Однако в челябинском бюджете для этих целей оказались лишние 55 миллионов рублей. Заместитель главы Челябинска Евгений Шишин объяснил, откуда они взялись.

«Мы с Ларисой Мошковой разбирались в пятницу, и я так понимаю, что это областные 55 миллионов. То есть, если на сегодняшний день мы потратили на компенсацию около 363 тысяч рублей, то 55 миллионов мы никак не используем», — сообщил Евгений Шинин.

Председатель комитета по социальной политике подтвердила теорию чиновника.

«Да, эти деньги были изначально заложены в бюджете, но освоены они, конечно же, не будут. Министерство в курсе, они будут возвращены и сняты с Челябинска», — сказала Лариса Мошкова.

Евгений Шинин добавил, что компенсации за покупку оборудования будут выплачиваться до июля 2020 года.

Напомним, переход на цифровое телевидение в Челябинской области осуществится 14 октября. Уже сейчас по квартирам южноуральцам ходят волонтёры, рассказывая о плюсах цифрового вещания, а также объясняя, что необходимо сделать, чтобы наслаждаться высоким качеством изображения и звучания.