Сегодня, 16 мая, в челябинском зоопарке умерла 17-летняя львица. В последний год кошка тяжело болела. Печальная новость появилась на официальном сайте зоопарка.

По сообщениям, последний год львица Виктория страдала от хронической почечной недостаточности. Хищницу поместили в отдельный вольер, который отгородили от глаз посетителей специальным баннером. Там она находилась на поддерживающей терапии.

«Викуше было 17 лет, и последний год она тяжело болела. Сотрудники и ветеринары на протяжении этого времени делали все, что могли, чтобы облегчить и продлить жизнь львицы. Но, к сожалению, мы не всемогущи», — сообщило руководство зоопарка.

Также сотрудники отметили, что Виктория и Ричард — одни из самых популярных обитателей челябинского зоопарка. Многие посетители и работники помнят их еще совсем крошечными: спокойный Ричард и игривая задира Вика.

«Эту игривость Виктория пронесла через всю свою жизнь. Нам было с ней очень комфортно. Надеемся, ей с нами тоже. Тяжело сейчас говорить что-то еще, потому что потеря одного из питомцев зоопарка — это всегда как потеря одного из членов семьи», — рассказали сотрудники зоопарка.

Смерть хищницы стала для сотрудников тяжелым ударом, несмотря на то, что трагедия была неминуемой.